Вольная грамота 2018 содержание серий и анонс

1 серия
В разгар бала в имении князя Алексея Петровича Головина, у хозяина случается сердечный приступ. Предчувствуя неизбежное, князь намеревается исполнить давнее желание и дать вольную грамоту своей воспитаннице и любимице Полине. Во время исповеди, Головин признается отцу Михаилу, что Полина - его дочь. Воспользовавшись ситуацией, приглашенный в имение нотариус совершает подлог и вписывает в «вольную» имя крепостной Татьяны, в которую давно и страстно влюблен. После знакомства с завещанием Головина, у Бориса внезапно созревает преступный план. Он забирает завещание с собой и предлагает Татьяне бежать с ним.

2 серия
Известие о том, что Полина крепостная, повергает ее жениха Никиту в шок. Он поспешно покидает девушку, заявив, что их дальнейшие отношения невозможны. Борис вступает в сговор с племянником Головина - князем Сергеем. За процент от продажи имения он готов уничтожить оригинал завещания Алексея Петровича Головина, в котором наследницей всех прав значится Полина. Обоим нужны деньги, и подельники торопятся с продажей усадьбы. В ходе аукциона новым владельцем имения неожиданно для всех становится граф Андрей Кречетский. Познакомившись с новыми владениями, он устанавливает в усадьбе жесткие порядки.

3 серия
На смену светлой и душевной атмосфере в дом приходит надменный немецкий порядок. Новая хозяйка Анна Николаевна отправляет Полину с кормилицей служить на кухню. Переживая за судьбу девушки, доктор при поддержке отца Михаила пытается выкупить крепостную, но получает категорический отказ графа. Брат хозяина Дмитрий Кречетский приезжает в поместье и знакомится с Полиной. Татьяна с Борисом перебираются в Петербург. Князь Сергей Головин без приглашения приезжает в поместье и сообщает графу Андрею о существовании завещания дяди. У него новые долги, и без денег возвращаться в Ямбург он не может.

4 серия
Анна Николаевна разгневана отказом Полины прислуживать Головину. Не раздумывая, она ссылает непокорную крепостную на каторжные работы в угольные ямы. На работах Полина знакомится с Настасьей, сосланной туда же после того, как барин охладел к ней. По приглашению хозяина Головин остается гостить в имении. Граф Кречетский ищет способ заполучить завещание покойного князя. Узнав о наложенном на Полину наказании, Дмитрий мчится спасать девушку. Татьяна быстро осваивается с новой обстановкой, и намерена обрести статус светской дамы. Она ставит Борису условие - немедленно венчаться. Граф Андрей добивается от жены позволения вернуть Полину из ссылки.

5 серия
Отцу Михаилу удается убедить графиню, что вольная грамота Полины поправит репутацию фамилии Кречетских в глазах окружающих и сохранит мир в семье. Андрей проявляет упорство, но обещает вернуться к этому вопросу после запланированной охоты. Борис и Татьяна венчаются в церкви. На охоту во владения Кречетских прибывают гости. Некоторые знакомые стараются не замечать Полину или сторонятся ее, другие же, наоборот, выражают девушке свою поддержку...

6 серия
Граф Андрей замышляет избавиться от Сергея Головина во время охоты. Староста Ефим берется исполнить черное дело. План удается. Кречетские договариваются с приехавшим из Ямбурга следователем, и все соглашаются с удобной версией о несчастном случае на охоте. Андрей Васильевич умело настраивает жену и убеждает ее повременить с вольной для Полины. Девушку определяют в гувернантки к их сыну Илюше. Хозяйка комнат выдвигает Борису новые требования по оплате аренды. Тот предлагает свои услуги беглому преступнику Левке Капову. Прожжённый Капов понимает, что ради любимой жены новый знакомый пойдет на любой подлог.

7 серия

Дмитрий просит Андрея сдержать слово и отпустить Полину. Тот недвусмысленно дает понять брату, что хочет женить его на княжне Екатерине Никитской. Сердце Дмитрия не на месте. Он приглашает Полину на свидание и признается ей в любви. Будучи в изрядном подпитии, конюх Степан сообщает Андрею, что в день трагической гибели Сергея Головина видел скрывающегося на болоте старосту Ефима с ружьем в руках. По реакции хозяина Степан понимает, что тот знает о совершенном преступлении. Уязвленный непокорностью Полины, граф Андрей решает насильно выдать ее замуж. Борис участвует в бандитском нападении на семейство местного купца.

8 серия
Татьяна уговаривает мужа пригласить в дом знакомых из их нового окружения. Неприкрытый сарказм и ирония гостей доводят Татьяну до потери самообладания. Конюх Степан с помощью Евдокии бежит из заточения. Граф Андрей Васильевич, лишившийся опасного свидетеля, приходит в ярость. Все мысли Дмитрия направлены на устройство судьбы Полины. Он даже обдумывает вариант побега...

9 серия

Дмитрий предлагает Полине бежать вместе с ним. Жандармы с помощью графа Андрея перехватывают беглецов. В Петербурге бедный студент Глеб Веретенников, нанятый для жены заботливым Борисом, начинает обучать грамоте новоиспеченную барыню Татьяну.

10 серия
Ради спасения Дмитрия Полина соглашается выйти замуж за старосту Ефима. Татьяна с увлечением осваивает азбуку. Ее верный муж Борис не может разобраться со старыми делами. Левка Капов держит его мертвой хваткой, а на службу с вопросами приходит следователь. С желанием покаяться Борис является к ограбленному купцу...

11 серия

Никита пытается уговорить Кречетского облегчить участь Полины. Беглый Степан, узнав о предстоящем венчании, добирается в Ямбург и выкладывает следователю свою правду об убийстве Головина. Церемонию венчания Полины и Ефима прерывает появление жандармов. Загнанный в угол Ефим берет в заложницы графиню Анну и пытается скрыться. Дмитрию удается скрутить злодея. Татьяна веселится в компании столичных студентов, доставляя очередную порцию страданий мужу....

12 серия
Граф Андрей опасается, что сидящий в остроге Ефим начнет каяться на допросах. Он отправляет Федулу в Ямбург решить вопрос любыми средствами. Собранная по крупицам информация наводит Дмитрия на мысль, что Полина – дочь князя Головина. Следователь Вешняков устраивает слежку за Борисом и ловит с поличным всю шайку на месте очередного преступления. Воспользовавшись сумятицей, Борис и Левка Капов скрываются от жандармов. Вешняков устраивает засаду на квартире у Татьяны...

13 серия
Находясь в бегах, Борис и Татьяна находят убежище в доме терпимости, оформленном под театральный салон. По просьбе хозяйки заведения Борис стряпает липовую дарственную, планируя взамен получить новые паспорта. Дмитрий принимает ультиматум Андрея и соглашается на помолвку с княжной Никитской. Это теперь единственный способ дать Полине свободу. Имея основания сомневаться в честном слове брата, Дмитрий собирается лично отправить вольную грамоту нотариусу и предупреждает его , что отменит помолвку, если Полине будут чинить препятствия...

14 серия
Съехавшиеся в имение гости поздравляют молодых с помолвкой. Полина считает, что Дмитрий предал ее. Приглашенный нотариус в присутствии братьев Кречетских заверяет заветную вольную грамоту. Вскоре выясняется, что Полина с Лучиком бесследно исчезли. Всю ночь идут поиски, но безрезультатно. Андрей обращается к следователю с просьбой, в частном порядке, отыскать уже не крепостную, но еще и не свободную девушку. Бывший товарищ Сергея Головина Зимин, появляется в имении и предлагает Дмитрию выкупить любовные письма княжны Никитской, способные опорочить ее репутацию...

15 серия
Дмитрий прогоняет подлеца. У Бориса и Татьяны пропадают паспорта, Борис хочет уехать в Индию, но без паспортов они не могут покинуть пределы России. Татьяна предлагает ему ехать к её сестре в Новгород. Дмитрий ищет Полину. Полина оказывается в монастыре. Матушка рассказывает ей историю ее матери, которая жила здесь и умерла. Чуть-чуть не дождалась дочери, молилась за нее и за князя. Приводит Полину на могилу матери. Полина дочь князя. Полина собирается ехать в Петербург, монахини провожают её.

16 серия
Граф Андрей, абсолютно позабыв про все условности, усиленными темпами разыскивает свою бывшую крепостную. Певунья Плашка, не спросив разрешения своих хозяев, отбывает с Бариновым в Петербург для выступления в императорском театре. А вот местные дворовые людишки начинают бузить и выражают всяческое неповиновение.

Все происходящее ввергает графиню Анну в состояние сильнейшего нервного срыва. Безрассудство Верушки бросает ее в руки самого Левки Капова. Напоив девушку до бесчувствия, Левка в таком состоянии отправляет ее в бордель к мадам. Полина, воспользовавшись помощью добрых людей, отбывает в Петербург и там ищет встречи с Татьяной. Вешняков обещает помочь Борису, если тот посодействует следствию в поимке Левки Капова.

17 серия
Жули решается оказать содействие и спасти Полину и Верушку. Беглянок всюду преследуют подельники Капова, однако как нельзя вовремя, у салона внезапно появляется Дмитрий. Теперь обе девушки находятся в полной безопасности. Полина в слезах прижимает к груди так желанную вольную грамоту. А вот у Татьяны вся жизнь просто летит под откос. Нескончаемые семейные неурядицы подталкивают графиню Анну к решению уйти в монастырь. Беспокоясь о судьбе собственного сына, она просит Андрея определить его в кадетский корпус. Не желая делить Полину с братом, граф Андрей провоцирует Дмитрия на дуэль.

18 серия
Княжна Катерина, в процессе складывания обрывков найденного письма, с неприкрытым удивлением видит в них донос на Дмитрия, который написан почерком Андрея… Следователь Вешняков сдерживает данное им слово и помогает Борису в освобождении. Борис оказывается на свободе, однако столь горячо любимой им Татьяны уже нет… Наземный дает свидетельские показания о событиях в имении князя Головина.

Катерина и Андрей больны. Катерина передает дочку Наденьку Дмитрию и Полине. Дмитрий и Полина счастливы вместе.
Краткое меню

Фейсбук
Вконтакте
Одноклассники

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив