Тайны следствия (16 сезон) 2016 содержание серий и анонс

Содержание "Тень из прошлого", 1-я и 2-я серии

1-я серия. В сквере на скамейке найден труп юной девушки, оперативно-следственная группа выезжает на место преступления. Кошелек и документы погибшей на месте, а вот телефон исчез, возможно, его забрал убийца. По версии Панова, девушку задушили ее же собственным шарфом, жертва сопротивлялась, под ногтями осталась кровь убийцы. Швецова поручает операм отрабатывать знакомых и родственников убитой. Кораблев замечает, что с Марией Сергеевной что-то не так. Маша переживает из-за Луганского, ей снова позвонил неизвестный и потребовал, чтобы муж был посговорчивей. Кораблев выясняет, что убитая, студентка академии искусств Валерия Егорова, жила одна, ее отец - за границей, а мать давно умерла. В квартире Егоровой опера обнаруживают портрет пожилого мужчины, некоего профессора Ланского.

2-я серия. Швецова находит на видеозаписи осмотра места преступления странного молодого человека в толпе зевак. По словам Курочкина, парень вел себя нервно и довольно быстро уехал. Швецова дает задание его разыскать. Загнанный в угол Ланской рассказывает о том, где был в ночь убийства - он не хотел признаваться, что посещает закрытый "клуб". В "клубе" подтверждают его алиби. Маша пытается разобраться в обнаруженной ею записи из дневника Егоровой, в которой она угрожает неизвестному молодому человеку рассказать всю правду его девушке. Маша опрашивает некоего Михаила Хаита. По его словам, он пару раз встречался с Лерой, но это ничего не значило, так как у него есть невеста. Опера устанавливают личность странного парня с видеозаписи, это некий Андрей Чернов, проживающий на той же улице, где убитая. Узнав, что им интересуется полиция, Чернов сбегает из дома.

Содержание "Черный список", 3-я и 4-я серии

1-я серия. Мария Сергеевна временно замещает Ковина, однако не забывает и о своих основных обязанностях. Первое же дело заставит Швецову изрядно поломать голову. Елену Фролову отравили бытовым газом в ее же собственной квартире. Под подозрение сразу попадает сестра Фроловой, у которой с погибшей были неприязненные отношения, а также приятель Фроловой Степанов. У Степанова оказывается железное алиби. Однако выясняется, что он у Фроловой далеко не единственный, девушка была "близко знакома" чуть ли не с половиной автосервиса, в котором работала. Кораблеву с Курочкиным удается заполучить фотографию вероятного убийцы, засветившегося на камерах видеонаблюдения. И хотя лица на этом снимке не видно, заметен брелок на поясе в виде волчьего хвоста. На вскрытии Панов устанавливает, что Фролову сначала напоили алкоголем с фенобарбиталом, а затем уже отравили газом. Он вспоминает, что не так давно ему довелось вскрывать труп девушки, погибшей при таких же обстоятельствах...

2-я серия. Студент Земцов рисует по памяти портрет тайного поклонника Евсеевой, у которого на поясе был брелок с волчьим мехом. Жиров, Кораблев и Колонкова перелопачивают базы и список клиентов автосервиса. Однако поиск не дает результатов. Буевич устраивает Колонковой выволочку за то, что она проглядела убийство Евсеевой. И выдвигает свою версию: Евсееву убил безнадежно в нее влюбленный студент Земцов. Тем временем Земцов в байкерском клубе пытается разузнать о парне с волчьим брелоком. По настоянию Буевича в квартире Земцова проводят обыск, опера находят респиратор, а также фенобарбитал. Земцова задерживают. Буевич предлагает ему написать чистосердечное, Земцов упорствует и рассказывает о некоем байкере Максиме с брелоком в виде волчьего хвоста, но Буевич его и слышать не хочет. Маша с Колонковой не верят, что Земцов виновен, они решают поднять историю гибели мужа Евсеевой и узнают, что тот погиб в аварии, спасая жизнь мотоциклисту Максиму Свиридову. Именно он был тем таинственным поклонником Евсеевой и Фроловой.

Содержание "Любовь должна быть счастливой", 5-я и 6-я серии

1-я серия. Нервы Швецовой на пределе: все эти непонятные звонки, угрозы, а на днях ей вообще показалось, что за ней следят. Маша приходит на работу в ужасном настроении и узнает радостную новость - ей присвоено звание подполковника юстиции. В Заневском районе новое убийство - в собственном офисе повешена Алевтина Шмакова, хозяйка брачного агентства. По мнению Панова, Шмакову задушили, когда она еще сидела в кресле, а затем уже повесили. Одна из версий - ограбление, у покойной исчезла из сумочки приличная сумма. Секретарша агентства уверена, что это сделал бывший муж потерпевшей Клюев. Она слышала, как Клюев накануне ругался с Алевтиной Петровной, просил у нее денег. Найти Клюева не удается, похоже, он ударился в бега.

2-я серия. Задержанный Гараев наотрез отрицает свою причастность к убийству Шмаковой. Он не скрывает конфликта с покойной, возникшего по вине сына Шмаковой, но убивать Алевтину ему было совершенно незачем. Она собиралась "сосватать" девочку для клуба Гараева. Патруль замечает находящегося в розыске бывшего мужа погибшей Клюева. Но ему удается сбежать, он прячется у своей молодой любовницы, работающей в том же ресторане, где раньше любила обедать Шмакова. Клюеву приходится скрываться по друзьям, но полиция в итоге выходит на его след. Он утверждает, что не убивал свою бывшую. Алиби у Клюева нет, Мария Сергеевна принимает решение задержать его по подозрению в убийстве.

Содержание "Заколдованный круг", 7-я и 8-я серии

1-я серия. В жизни Марии Сергеевны происходит что-то странное - непонятные звонки, а тут еще ваза, подаренная Луганским, разбилась. Маша просит Луганского не вести дел с Ветровым, но муж ее не слушает. Машу мучают нехорошие предчувствия. В парке найден труп женщины. Смерть наступила от удара тяжелым тупым предметом по голове. Ни документов, ни телефона, ни даже сумочки при убитой не найдено. Зато на месте преступления осталась мужская запонка с инициалами. Жиров обнаруживает еще и орудие убийства - палку, испачканную в крови. Курочкин находит свидетельницу, которая видела погибшую с каким-то мужчиной в черном пальто. В Заневское отделение приходит мужчина, чтобы заявить об исчезновении жены, Кругловой Ольги Николаевны, хозяйки ресторана. И узнает, что его жена найдена убитой в парке. Круглов отказывается говорить, где был в ночь убийства. И ведет себя странно.

2-я серия. Семин узнает от жены, что его разыскивает полиция. Он заметно нервничает, быстро уходит с работы, заскакивает домой за вещами, собирается сбежать. Однако поджидающим у дома операм удается Семина задержать. Семин уверяет, что невиновен, однако не может объяснить, почему в тот вечер оказался в парке. Курочкин узнает от официантки ресторана Кругловой, что у хозяйки был роман с мужем сестры, управляющим Константином Галкиным. Галкин не отрицает и даже рассказывает операм, чем на самом деле занимался в тот вечер. По его словам, он пошел за Кругловой и наткнулся на ее труп в парке. Маша уверена, что Галкину очень выгодна эта смерть - он избавляется от надоевшей любовницы и получает в наследство ресторан. Однако на орудии убийства найден отпечаток не Галкина, а Семина. К Маше приходит любовница Семина, она утверждает, что в вечер убийства он был с ней, они вместе гуляли в парке. Получается, что в тот вечер буквально все видели труп Кругловой, но никто ее не убивал.

Содержание "Личные интересы", 9-я и 10-я серии

1-я серия. Флористка Алина Сивцева и ее друг Владимир Прутов обнаруживают в квартире Алины труп ее матери. Женщину кто-то зверски зарезал ножом. На место преступления прибывает оперативно-следственная группа. Алина рассказывает оперативникам, что ее мать Ольга должна была встретиться со своим женихом, хозяином ресторана Резо. Соседка видела, как три часа назад Резо выскочил из квартиры Сивцевой. Кроме того, в телефоне убитой найдено странное сообщение Резо с угрозой. Пока опера его разыскивают, Панов сообщает Маше новость - оказывается, убитая ждала ребенка. Резо признается, что знал о беременности, но о свадьбе речи не шло, он не планировал разводиться со своей женой. Швецова звонит Луганскому, трубку снимает следователь Мурашов и сообщает Маше, Луганский задержан по подозрению в организации убийства...

2-я серия. Резо признается, что на самом деле приехал на час раньше, но был в соседнем доме, где снимает квартиру его внебрачный сын, находящийся в розыске Михаил Сотников. Маша понимает, что единственный шанс спасти мужа, найти настоящего заказчика убийства Ветрова. Ей нужно будет поднять все его старые связи. Ковин отправляет Марию Сергеевну в отпуск. Колонковой приходится разбираться с еще одним делом - парень Алины, некто Прутов, свел счеты с жизнью. По словам Алины, Прутов признался ей в убийстве матери. У нее случилась истерика, а Прутов не выдержал мук совести и выбросился в окно. Оперативники не очень верят словам Алины, особенно после того, как Панов обнаруживает в зажатом кулаке трупа ее сережку. Маша пытается пролить свет на давнее убийство адвоката Минаева, связанное со старыми делами Ветрова. Она узнает, что адвокат Назарчук, проходящий по старому делу о рейдерском захвате, и глава тендерного комитета Орловский - один и тот же человек...

Содержание "Смерть поэта", 11-я и 12-я серии

1-я серия. Следственная группа вместе с Марией Сергеевной выезжает на очередное убийство. В собственной квартире зарезан ножом безработный Павел Афанасьев. Его мать рассказывает, что жил он за ее счет и за счет своей девушки, вел богемный образ жизни и дом его всегда был полон малознакомых людей. Из квартиры исчезли ноутбук и ценные вещи. Опера выясняют, что соседка Афанасьева видела, как какой-то мужчина ломился в дверь убитого незадолго до преступления. Опера отрабатывают версию, что Афанасьев познакомился с убийцей в баре. Под Москвой застрелен убийца Ветрова, Юрий Терехов. Приемная дочь Терехова Лиза решает связаться с адвокатом Луганского Светловым.

2-я серия. Из Лондона неожиданно приезжают дети Маши, Злата и Костя. Они узнали, что дядю Диму обвиняют в убийстве, и решили поддержать маму. Дети собираются бросить учебу в Лондоне, но Маша категорически против. Она отправляет их обратно. Орловский слушает на флешке запись своего разговора с Тереховым, в котором он предлагает Терехову подставить Луганского. Орловский поручает своему прикормленному менту Кравченко, участвовавшему в нападении на Светлова, найти и разобраться со сбежавшей девчонкой. Маша ищет личный мотив в убийстве Афанасьева. Она дает задание операм найти парня, с которым Дарья Смирнова встречалась до Афанасьева...

Содержание "Последний вызов", 13-я и 14-я серии

1-я серия. Цветкова предлагает свою адвокатскую помощь Маше. Маша соглашается и просит еще помочь с риелтором. Швецова собирается продавать квартиру, ей сейчас очень нужны деньги. Поступает информация из дежурки: некто Артем Филатов вызвал такси к дому, машина подъехала, но, когда он в нее сел, обнаружил, что таксист зарезан ножом. Оперативно-следственная группа, вместе с дорабатывающей последние дни Швецовой, прибывает на место преступления. Берут показания у Филатова, а также забирают его одежду на экспертизу. Свидетелей произошедшего нет, видеокамеры не подключены. Маша сообщает Ковину, что послезавтра будет сдавать экзамен на адвоката и передает дело по убийству таксиста Минькова Колонковой. Маша готовится к квалификационному экзамену, общается по телефону с Луганским, сидящим в Москве в СИЗО. Она сообщает, что вместо Светлова его будет защищать Цветкова...

2-я серия. Филатов приглашает Колонкову на свидание в ресторан. Заметно, что они испытывают взаимную симпатию. Жиров выясняет, что отпечатки на дверце такси принадлежат рецидивисту Михаилу Елагину. Оперативники задерживают Елагина дома, Марию Сергеевну вызывают в Заневский СК в качестве адвоката подозреваемого. По версии следствия, Миньков ехал по вызову Филатова, увидел голосующего Елагина, им оказалось по пути, а потом разгорелся скандал. Выслушав Елагина, Швецова полагает, что ее подзащитный невиновен. Но Колонкова настроена решительно. Цветкова встречается в Москве с Луганским в качестве его нового адвоката и узнает одну неприятную подробность дела. Мария Сергеевна приходит отметить свой уход из СК с Курочкиным и Кораблевым, но, как всегда, тут же переключается на работу. Она замечает на фото убитого татуировку - якорь. Швецова уверена, что она имеет большое значение...

Содержание "Ближний круг", 15-я и 16-я серии

1-я серия. Маша приходит на свидание к Луганскому в СИЗО в Москве, расспрашивает о записи его разговора с Тереховым. Луганский не отрицает факт этого разговора, однако уверяет Машу, что его согласие на ликвидацию Ветрова не играет роли, и что он сам мог бы быть на месте убитого. Для Маши это шок, она понимает, что по большому счету не знает человека, с которым прожила столько лет. Но в любом случае, она будет его защищать, как адвокат. В Питере, на стоянке ТРК, у своей машины застрелен заместитель главы районной администрации Григорий Ефимов. Ковин поручает это дело Колонковой. На месте преступления Жиров находит гильзу и предполагает, что убийца спустил колесо у машины Ефимова, чтобы отвлечь его внимание и застрелить. Дело резонансное, Буевич прислан контролировать ход расследования. Маша готовится к переезду на новую, гораздо более скромную квартиру, Цветкова ей помогает. Ольга предлагает в качестве линии защиты Луганского доказать, что заказчиком убийства Ветрова является Орловский, для чего надо отследить его связь с Тереховым...

2-я серия. Кораблев, Панов и Жиров помогают Маше с переездом на новую квартиру. Курочкин устанавливает, что со счета покойного после его смерти было снято 250 тысяч рублей. Эту сумму вдова передала некоему незнакомцу. Его задерживает группа захвата, и выясняется, что это родной брат вдовы Лялин, которому она помогла деньгами для погашения ипотеки. Следователь Харасов отказывается что-либо рассказывать о деле Терехова и в грубой форме выпроваживает Машу. Маша с Цветковой засылают к нему Курочкина, которому удается разговорить сурового пенсионера. Харасов рассказывает, что Терехов, хоть и пошел один по делу, но в бригаде были еще Валерин и Назарчук. Тот самый Назарчук, взявший себе несколько лет назад фамилию Орловский. Именно он убил Газарова, а вовсе не Терехов. Харасов получил распоряжение сверху осудить Терехова, а всех остальных отпустить...

Содержание "Решала", 17-я и 18-я серии

1-я серия. Цветкова решает поехать в Гатчину на поиски Валерина и заодно устроить себе романтический уикенд с Курочкиным. Маша приезжает в Москву на встречу со следователем Мурашовым, тот сообщает нерадостную весть - он собирается передавать дело Луганского в суд. Пока нет доказательств связи Орловского и Терехова, а вот свидетельства против Луганского есть. Маше удается заставить следователя усомниться в очевидности улик, и он решает отложить передачу дела в суд. В Москве Маша навещает адвоката Светлова в больнице. В Питере приехавшая по вызову скорая помощь констатирует смерть молодого парня Данилы Рудыка, который скончался, ударившись об угол головой. Однако одна из понятых, вызванная участковым Ситниковым, свидетельствует о том, что видела, как за несколько часов до этого в Рудыка кто-то стрелял рядом с его подъездом. Панов фиксирует тупую травму живота и черепно-мозговую. Девушка погибшего Алиса рассказывает, что не знает, чем занимался Данила, но он мог решить любой вопрос. Маша в Подмосковье находит дом, где был убит Терехов, опрашивает соседей, узнает про девочку Лизу, приезжает в детдом, откуда та сбежала. В детдоме Маше рассказывают про Лизину тетку. Тетка уверяет Машу, что давно не видела Лизу, советует заглянуть в заброшенный дом, где живут беспризорники...

2-я серия. Милашко просит Швецову поработать дежурным адвокатом вне графика, дело простое - человек сам явился с признательными показаниями. В Москве следователь Мурашов расспрашивает Орловского о его связи с Тереховым. Орловский не отрицает, что Терехов давно выполняет его поручения, но убивать Ветрова он, разумеется, его не просил. Выясняется, что Поляков не планировал причинять вред Рудыку, он лишь хотел, чтобы тот извинился перед его женой, с которой Рудык очень грубо обошелся после того, как она его случайно подрезала на дороге. Буевич придерживается версии, что причиной смерти Рудыка стал выстрел Аркадия Полякова, однако у Маши другая точка зрения. Выстрел Полякова попал в телефон в кармане Рудыка, так что по факту имеется только порча имущества. Маша считает, что за 5 часов, прошедших с момента выстрела до вызова скорой, Рудыка мог запросто кто-то навестить, тем более учитывая факт исчезновения золотой цепочки. Приятель Лизы Сева и его друг грабят автозаправку и оказываются в полиции.

Содержание "Отец", 19-я и 20-я серии

1-я серия. Маша привозит Лизу в Питер. Лиза живет у Маши дома, рассказывает ей о том, как познакомилась с Тереховым, как выхаживала его раненого, и как потом он о ней заботился. Маша удивляется, почему Лиза не пошла с флешкой с компроматом в полицию, Лиза объясняет, что те, кто охотились за Тереховым сами из полиции... Следственная группа выезжает на двойное убийство. В своей квартире зарезаны Валерия Федорова и ее сожитель Григорий Морозко. В это время дочка Федоровой от первого брака, пятилетняя Ксюша, спала мирным сном в своей комнате. Подозрение сразу же падает на отца Ксении Павла, который приехал в квартиру своей бывшей жены, чтобы забрать дочь, которая ему позвонила и сказала, что скучает. Павел рассказывает: когда вошел в квартиру, увидел, что и Ксения, и Григорий были мертвы. Швецова сообщает следователю Мурашову об информации, полученной от Лизы, и предлагает заняться стволом, из которого был убит Терехов...

2-я серия. Жиров устанавливает, что Морозко - это никто иной, как уголовник Агеев, участвовавший в ограблении инкассаторской машины в Иркутске, которому удалось бежать и присвоить спрятанный куш. Второй участник ограбления Соловьев отсидел и недавно вышел по УДО. Маша узнает от Буевича, что Федоров отказался от ее услуг. Взвесив все новые обстоятельства дела, Ковин забирает дело у Буевича и передает его Колонковой. Маша повсюду возит с собой Лизу, так как девочке страшно оставаться одной. За машиной Маши следят Гаранин и Козлов. Лиза на дороге замечает слежку, Маша совершает несколько маневров. Преследователи пытаются ее "удержать", и в результате их машина врезается в грузовик. Тем временем в Москве Мурашов с группой захвата караулит третьего участника нападения на Терехова - Кравченко. Однако тому удается уйти. Маша убеждает Федорова отказаться от признательных показаний. Опера выясняют, что Агеев жил в Питере на проценты, следовательно, нужно искать человека, которому он доверил свой капитал...
Краткое меню

Фейсбук
Вконтакте
Одноклассники

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив